Хор Советской Песни


"Народный коллектив"




ветеранов войны и труда

Среда, 24.04.2024, 17:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Декабрь » 10
В настоящее время Хор Советской Песни после летнего отдыха продолжает работать над новой программой, куда войдут классические произведения, духовная музыка, народные песни, песни советских и зарубежных композиторов. На юбилейном концерте в марте 2009 года в Большом зале филармонии была исполнена большая и разнообразная концертная программа. Первое отделение посвящено «золотому фонду» коллектива -духовной музыке... Читать далее
Последние важные события и выступления.
Прошедший год был для коллектива одним из самых сложных, важных и запоминающихся. В марте 2009 года мы отмечали десятилетие создания хора. 
В Большом зале филармонии в двух отделениях был дан юбилейный концерт, посвящённый 10-летию Хора советской песни. Ведущие концерта Людмила Ткаченко и Александр Тюленев рассказали присутстсвовавшим о важных вехах в жизни коллектива. В первом отделении прозвучали классические произведения из опер русских и зарубежных композиторов (современная хоровая музыка (А. Пирумов на слова Р. Гамзатова «Входи, прохожий», духовные произведения (А. Лотти «Miserere», П. Чайковский «Молитва Господня» из литургии «Святого Иоанна Златоуста»), исполненные без сопровождения, что считается самым трудным в вокальном отношении. Прозвучали хоры из мюзиклов (Ф. Лоу «Моя прекрасная леди»), и песни советских композиторов (С. Туликов «Родина», Г. Носов «Плясовая», попурри на песни И. Дунаевского, М. Аристова «Родной Кузбасс», см. Диск «Юбилейный концерт 2009 года», 1 отделение).
С хором выступил ансамбль скрипачей ДМШ №43 (Д. Шостакович Романс из кинофильма «Овод»), а также сводный хор этой школы (А. Дулов «Хромой король»). В аккомпанементах использовались фортепиано, дуэт баянистов, минусовые фонограммы.
Во втором отделении к нам присоединился филармонический оркестр русских народных инструментов (руководитель Александр Щиколков). В сопровождении оркестра были исполнены хоры из опер (Заключительная сцена из оперы М. Мусоргского «Хованщина», Верди Хор из оперы «Набукко», Бородин Хор половецких девушек, Песни Торопа из оперы А. Верстовского «Аскольдова могила», Дж. Керн «Дым» из мюзикла «Роберта»), песни советских композиторов - А, Новиков «Эх, дороги», А. Пахмутова «Будем веровать, будем жить». 
Некоторые произведения дирижировали выпускники класса А.П. Мохонько по Прокопьевскому музыкальному училищу: дипломант Всесоюзного конкурса дирижёров, преподаватель Новосибирской консерватории им. Глинки Вячеслав Прасолов и заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Прокопьевского музыкального училища Сергей Толстых.
Большой зал был заполнен до отказа. Каждый номер встречался бурей оваций. На концерт прибыли слушатели из Полысаево, Киселёвска, Прокоптевска, Новосибирска, Промышленной. На концерте присутствовала заместитель главы города Ирина Фёдорова, которая в заключение концерта вышла на сцену и поблагодарила руководителя и участников хора, оркестр за прекрасное исполнение (см. Запись юбилейного концерта 2-е отделение).
Представляется важным наше выступление со студенческими коллективами КемГУКИ в день славянской письменности у Знаменского храма 24 мая 2009 года. Всё же мы любительский и ветеранский коллектив, и выступать с профессионалами было для нас большой честью. Но мы постарались, не уронив своего достоинства, выступили на хорошем исполнительском уровне.
Впервые в Кемерове 9 июня 2009 года прошёл Международный хоровой фестиваль «Поющий город». Организатором его явился КемГУКИ. Коллектив Хора советской песни решил участвовать в этом ответственном мероприятии. Была подготовлена программа, соответствующая Положению о конкурсе. В результате выступления в Актовом зале КемГУКИ коллектив получил Серебряный диплом и статуэтку певца. 
21 ноября 2009 года в Большом зале филармонии при полном зале слушателей состоялся юбилейный концерт А.П. Мохонько. В вестибюле была организована выставка работ профессора Мохонько, куда вошли его монографии по музыкальной жизни Кузбасса, брошюры, учебные пособия с грифом Министерства культуры, учебные программы и методические рекомендации, статьи в центральных изданиях, журналах и газетах. На заднике сцены красовалась цифра 70. 
В первом отделении Губернаторским симфоническим оркестром (дирижёр А. Мохонько) была исполнена юношеская симфония П. Чайковского «Зимние грёзы» №1. Хотя было крайне недостаточно репетиций, но все четыре части произведения были исполнены оркестром на высоком профессиональном уровне.
Во втором отделении к оркестру присоединился Хор советской песни, исполнивший классические произведения (П. Чайковский хор «Девицы красавицы» из оперы «Евгений Онегин», М. Глинка «Славься» из оперы «Иван Сусанин», а также хоры из мюзиклов (Том Терпин регтайм «Сент-Луис), песни советских композиторов (И. Дунаевский «Заздравная, Г. Мовсесян «Мы - армия народа»). 
Как и в случае с юбилейным концертом Хора советской песни в марте 2009 года, в этом симфоническом концерте приняли участие выпускники класса А. Мохонько по Прокопьевскому музыкальному училищу: Вячеслав Прасолов, Сергей Толстых, а также заслуженный работник культуры РФ, начальник управления культуры г. Киселёвск Виктор Алифиренко. Отметим, что впервые за дирижёрским пультом Губернаторского симфонического оркестра стояли кузбассовцы.
В зале, кроме многочисленных кемеровчан, присутствовали слушатели из Полысаево, Киселёвска, Прокоптевска, Новосибирска, Промышленной. В заключение концерта на сцену вышла ректор КемГУКИ Е. Кудрина и поздравила юбиляра, поблагодарив хор и оркестр.
Ровно через неделю, 28 ноября 2009 года Хор советской песни выступил в г. Томск на Всероссийском конкурсе «Поющая Россия». Поездка финансировалась из средств участников хора. Выступали в Томском государственном университете, в бывшей студенческой церкви. Мы просто купались в замечательной акустике. Выступили с полной отдачей, на хорошем исполнительском уровне. В программу включены произведения, отмеченные в Положении о конкурсе: духовное произведение русского композитора, русская народная песня («Эй, ухнем»), современная хоровая музыка и классическое произведение. В итоге мы получили приз «За преданность хоровому искусству». Надо отметить, что только один любительский коллектив участвовал в этом ответственном и важном конкурсе от Кузбасса.  
Ровно через неделю, 5 декабря мы участвовали в областном конкурсе «Кузбасс музыкальный», где за выступление получили Серебряный диплом.
19 февраля 2010 года по согласованию с главой города В. Лаврентьевым и управлением культуры г. Киселёвск в киноцентре «Россия» для ветеранов города был дан концерт Хора советской песни и муниципального оркестра русских народных инструментов (руководитель Виктор Алифиренко). А. Мохонько предварительно ездил в Киселёвск, проводил репетицию с оркестром. С аккомпанементами песен работал и руководитель оркестра. 
Перед собравшимися ветеранами выступили заместитель губернатора области Владимир Ковалёв и глава города Сергей Лаврентьев, поздравили ветеранов с Днём защитника Отечества, вручили им юбилейные награды. А потом состоялся концерт, в котором прозвучали классические произведения и песни советских композиторов (Н. Богословкий «Спят курганы тёмные», А. Бабаджанян «Ребята, которых нет», М. Фрадкин «Песня о Днепре, Е. Птичкин «Земля соя добрая» и другие).
Благодарные слушатели – ветераны – горячо встречали каждую исполненную песню. Концерт стал заметным событием в культурной жизни Киселёвска. Финансировало поездку администрация г. Киселёвск, заказав просторный и комфортабельный автобус, обеспечив коллектив питанием. И в заключение выступления коллективу был преподнесён подарок – чайный набор. 
21 марта 2010 года в Кемеровскром драмтеатре хор выступил на отчетном концерте Культурного центра г. Кемерово. Участвовали в городском ветеранском фестивале «Поклонимся великим тем годам», посвящённом 65-летию Победы, на Международном конкурсе «Хоровое вече Сибири» в мае 2010 года, где вновь получили «Серебряный диплом». Этот конкурс ста очень представительным и собрал более 300 коллективов из России, Беларуси, Украины, Болгарии и США.
К концу концертного сезона приготовили новую концертную программу: Карл Орф две части из сценической кантаты «Катулли Кармина» - «Люблю и ненавижу» и «Катулли и Лесбия», русская народная песня «Гибель Варяга», Ф. Мендельсон «Лес» (а-капелла), Г. Свиридов «Застольная» из музыки к пьесе Ф. Дюмануа и А. Деннери "Дон Сезар де Базан”, В. Гаврилин «Шутка».






Просмотров: 2162 | Добавил: Admin | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (2)

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 52

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0